Treuhand

Treuhand – Finanz- & Rechnungswesen

Mit modernen Softwarelösungen unterstützen oder erledigen wir für Sie:

  • Buchführung und Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung, Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung
  • Mehrwertsteuerabrechnungen
  • Ganzheitliche Personaladministration – Lohnbuchhaltung

Treuhand – Unternehmensberatung

Von der Gründung über den Auf- und Ausbau Ihrer Unternehmung bis hin zur Nachfolgeregelung unterstützen und beraten wir Sie gerne. Auch in Zeiten von Sanierungen, Liquidationen oder Umstrukturierungen bieten wir unsere Dienstleistungen an.

Weitere Dienstleistungen

  • Unternehmensbewertungen
  • Umwandlungen
  • Fusionen oder Spaltungen
  • Unterstützung bei Kauf und Verkauf von Gesellschaften
  • Inkassoaufträge

Treuhand – Steuerberatung

Ob als Privatperson oder als Unternehmen, ob Kantons- und Gemeindesteuern oder Grundstückgewinnsteuern, ob Quellensteuer oder Schenkungssteuer, wir beraten Sie gerne in sämtlichen Belangen:

  • Ausfüllen von Steuererklärungen
  • Steuerplanung
  • Steueroptimierung
  • Beratung bei Holdingstrukturen
  • Einsprachen
  • Steuerrulings
  • Etc.

Ansprechpartner Frutigen

Dominic von Gunten

Dominic von Gunten

Einzelzeichnungsberechtigt
Dipl. Treuhandexperte
Betriebsökonom FH
Revisionsexperte RAB

dominic.vongunten@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Peter Lauber

Peter Lauber

Einzelzeichnungsberechtigt
Sachbearbeiter Treuhand/
Rechnungswesen

peter.lauber@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Andrea  Rhyner

Andrea Rhyner

Einzelzeichnungsberechtigt
Sachbearbeiterin Treuhand/
Rechnungswesen

andrea.rhyner@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Franziska Thönen

Franziska Thönen

Einzelzeichnungsberechtigt
Sachbearbeiterin Treuhand/
Rechnungswesen

franziska.thoenen@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Jürg von Gunten

Jürg von Gunten

Dipl. Bankfachexperte
Sachbearbeiter Treuhand/
Rechnungswesen

juerg.vongunten@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Sabine Klopfenstein

Sabine Klopfenstein

Handlungsbevollmächtigt
Sachbearbeiterin Treuhand/
Rechnungswesen

sabine.klopfenstein@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Manuela Thommen

Manuela Thommen

Sachbearbeiterin Immobilienbewirtschaftung SVIT

manuela.thommen@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Jann Roesti

Jann Roesti

Lernender

jann.roesti@ruegsegger.ch
Tel 033 671 31 50
Fax 033 671 51 05

Ansprechpartner Spiez

Dominic von Gunten

Dominic von Gunten

Einzelzeichnungsberechtigt
Dipl. Treuhandexperte
Betriebsökonom FH
Revisionsexperte RAB

dominic.vongunten@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25

Sandro Waltisberg

Sandro Waltisberg

Einzelzeichnungsberechtigt
Fachmann Finanz- +
Rechnungswesen FA

sandro.waltisberg@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25

Daniela Zysset

Daniela Zysset

Einzelzeichnungsberechtigt
Dipl. Immobilientreuhänderin
Dipl. Bankfachexpertin

daniela.zysset@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25

Silvia Rosenstiel

Silvia Rosenstiel

Sachbearbeiterin Treuhand/
Rechnungswesen

silvia.rosenstiel@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25

Sacha Gfeller

Sacha Gfeller

Sachbearbeiter Treuhand / Rechnungswesen

sacha.gfeller@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25

Gajana Kageendran

Gajana Kageendran

Lernende

gajana.kageendran@ruegsegger.ch
Tel 033 655 00 55
Fax 033 655 00 25